Искусственный интеллект в судовождении

Сегодня всё в большей степени деятельность людей зависит от их способности эффективно использовать информацию. Современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и других технических средств. В наши дня происходит своего рода техническая революция, связанная с проникновением передовых информационных технологий, таких как Big Data, Internet of Things и Blockchain в разные сферы нашей жизни, и даже в морскую отрасль, которая традиционно отставала от остальных отраслей в применении последних разработок IT. Уже в наши дни происходит внедрение Искусственного Интеллекта (Artificial Intelligence) в судовождении.

Компания Moller-Maersk испытает на борту одного из своих новых контейнеровозов ледового класса Winter Palace систему оценки ситуации, основанную на Искусственном интеллекте (ИИ). Компанией Sea Machines взяла на себя обязательство установить систему машинного зрения, использующую идентификацию и определение дальности с помощью света (LiDAR), а также программное обеспечение для распознавания. Sea Machines заявили, что в их разработке используется Искусственный интеллект для улучшения понимания ситуации, идентификации и отслеживания объектов.

Lidar

В общем, система, разработанная компанией Sea Machines аналогична усовершенствованным системам помощи водителям (ADAS), которые устанавливаются в автомобилях, чтобы предупреждать водителей об опасных ситуациях и предотвращать несчастные случаи. Эта использует датчики для сбора непрерывного потока информации из окружающей судно среды, производит определение и отслеживания потенциальных конфликтов и отображение всей обработанной информации в рулевой рубке.

Представители компании Maersk сообщили, что цель этого проекта состоит в том, чтобы показать, что технология автоматической оценки ситуации помогает морякам, и может устранить ограничение видимости с навигационного мостика, а также позволит обеспечить инфраструктуру для будущей автономной системы предотвращения столкновений судов.

Искусственный интеллект

Компания Transas также занимается разработкой и внедрением системы поддержки принятия решения для судовождения с использованием Искусственного интеллекта. Transas выпустила свой первый пакет приложений, основанный на единой облачной платформе для управления операциями по всей ширине морского сегмента. В своих разработках компания использует новейшие методы машинного обучения, чтобы уменьшить потенциальные ошибки человека на навигационном мостике или неверные решения в другом месте, которое находится в рабочей цепочке судна.

Можно сказать что, информационные технологии в своем развитии вышли сегодня на более качественный уровень. Информационные технологии на основе новейшей компьютерной техники способствуют высокоэффективной организации управления на предприятии и помогают снизить временные затраты на различные операции.